Уже второй раз в селе Русский Ишим Городищенского района состоялось богослужение. Летом помощник благочинного церквей Городищенского района в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин отслужил на кладбище села панихиду. 28 октября в день Дмитриевской родительской субботы, когда православные христиане спешат помянуть своих усопших родных и близких, во второй раз в этом году была отслужена отцом Александром панихида по усопшим православным христианам. На этот раз она была отслужена в доме, в котором планируется  открытие молитвенного дома.

Стоит сказать, что в селе ранее существовал деревянный Храм во имя Св. Архангела Михаила, построенный в 1876 г. Приход состоит из села и деревень Кологреевки, Самодуровки, Ступишенки и Орловки. Примечателен один из настоятелей прихода священник Николай Николаевич Несмелов, выступавший на страницах губернской прессы с описаниями местных крестьянских промыслов.