В городе Городище состоялись соревнования по плаванию на Кубок Георгия Победоносца

6 мая 2017 года в 11 часов в день празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца в городе Городище в МБУ плавательный бассейн «Бирюза» состоялись соревнования по плаванию «Кубок Георгия Победоносца».
Дата их проведения выбрана неслучайно. Святой Георгий Победоносец был покровителем нескольких великих строителей русской государственности и русской военной мощи. Этот славный образ обрёл новый смысл во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: святой великомученик Георгий был небесным предводителем нашего народа, победившего фашизм. В 1945 году главный православный праздник — Пасха — был в день Георгия Победоносца 6 мая и непосредственно предшествовал дню Победы. Георгий Победоносец — воин-святой, победитель дракона, представляющего зло. Германская капитуляция была подписана ровно в середине Светлой седмицы Пасхи полководцем также с именем Георгий (Жуков). Именно в этот день Германия признала своё поражение в войне: гросс адмирал Дениц, являвшийся главой Германского государства после самоубийства Гитлера, дал согласие на капитуляцию вермахта. Капитуляцию принял маршал Георгий Жуков, который руководил победными сражениями Великой Отечественной войны: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина. Маршал, небесным покровителем которого был святой Великомученик Георгий Победоносец.
Идея провести в Городищенском благочинии подобный спортивный турнир, посвященный празднованию победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне зародилась давно. Инициаторами выступили помощник благочинного церквей Городищенского района иерей Александр Рысин и тренер-преподаватель Елена Евгеньевна Жаткина.
Общее руководство проведением соревнований взяли на себя МБУ
Дополнительного образования Городищенского района, Городищенское благочиние Пензенской епархии МП РПЦ, МБУ плавательный бассейн «Бирюза» и главная судейская коллегия. Помощь и поддержку турниру в районном центре оказал также настоятель Покровского храма города Городище иерей Александр Паршин.
В этот день участниками на этом празднике стали не только спортсмены, но и совсем маленькие христиане города. Под руководством преподавателя художественного отделения Детской школы искусств Городищенского района Людмилы Петровны Климанковой юные художники рисовали мелками на асфальте близ плавательного бассейна «Бирюза» рисунки, посвященные Дню Победы и святому великомученику Георгию.
На соревнованиях присутствовали настоятель Покровского храма города Городище иерей Александр Паршин и помощник благочинного церквей Городищенского района в сфере образования иерей Александр Рысин, которые и открыли данный турнир.
В соревнованиях на кубок Георгия Победоносца приняли участие команды из Никольска, Кузнецка и Городище. Среди малышей победителем стал Белянин Арсений, серебряным призёром — Пятков Максим, а бронза досталась Хвастунову Владиславу. Из старших победительницей стала Мазурина Татьяна, а серебро взяла Арбузова Полина.
Все перечисленные призеры из команды Городищенского района.
В эстафетном плавании командам Городищенского района также сопутствовал успех. Среди малышей городищенские спортсмены стали вторыми и третьими среди старших.
Призеры были награждены грамотами, медалями и кубками.
От представителей духовенства детям были подарены буклеты с исторической информацией о празднике, иконки Святого.
Кроме того, от Городищенского благочиния Пензенской епархии все учащиеся получили сладкие призы.