Городищенский благочиннический округ

Первые храмы на территории современного Городищенского района были построены во второй половине XVII в., когда здесь основали первые русские города и села. С конца 30-х гг. и вплоть до перестройки, действующих храмов на территории района не было. В числе первых открылись церкви и молитвенные дома в Городище, Трескино, Сурске.

Согласно указу архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима от 2 ноября 1998 г., Городищенский район, наряду с Лопатинским и Неверкинским, вошел в состав 4-го округа, благочинным которого был назначен протоиерей Серафим Лоскутов.

Позже в составе округа находились храмы Городищенского, Бессоновского и Шемышейского районов. В 2014 г. Бессоновский, а затем и Шемышейский районы были выделены в особые благочиния.

Благочинными округа являлись:
протоиерей Николай Грошев (до 2008 г.),
иеромонах Иларион (Исаев, 2008-2011 гг.),
протоиерей Виталий Ещенко (с 2011 г.).